31 января 2015

Шкатулка-сундучок "Купальский венок"

Всем Доброго Времени Суток! Давно уже сделала эту работу,но так как я отношу ее к категории "летних" работ,выкладывать не торопилась. А потом подумала и решила-ждать лета долго еще-выложу.Итак,еще одна шкатулочка в моей коллекции работ кантри-"Купальский венок". Но сначала немного букв,кому не интересно сразу ныряйте под кат))
***
Венок-знак жизни, судьбы, жизненной силы и совершенства.Обычай плести венки пришел к нам с еще доисторических времен.
В народных традициях венок- это ритуальный предмет. Изготовляется из свежей зелени и цветов,реже- из вечнозеленых растений,сухих веток и цветов, из соломы,бумаги..и прочих материалов.Используется для убранства жилых помещений, ритуальных предметов, домашних животных. Будучи элементом убранства участников обрядов, венок часто служил оберегом от нечистой силы,сглаза и порчи. 
Выделяют пять  основных видов венков -свадебный, купальский, жатвенный, рождественский и погребальный.Основным растением свадебного венка является мирт, в купальские венки,кроме веток березы или дуба,вплетают полевые цветы, жатвенный- конечно, из колосьев, рождественский венок состоит главным образом из еловых веток,а ритуальный, как символ скорби и печали- из вечнозеленого можжевельника.
                                          

   Теперь немного подробнее о моей работе.

Мотив на шкатулке -это конечно купальский венок,ну или венок больше подходящий под эту категорию.Здесь явно просматриваются веточки березы, полевые цветочки и вплетенная лента. 
Шкатулочка состарена временем,в ней можно хранить нитки,ленты,шнуры-дополнительные украшения венка. Ну, или любые другие милые сердцу предметы.
***
В ночь накануне Ивана Купалы,
Девушка долго венок заплетала:
Множество трав и душистых цветов-
Вот и веночек купальский готов!
***










***
Такая вот получилась шкатулочка-сундучок..
В работе использованы: акриловые краски,лак,салфеточный мотив,металлическая фурнитура..применены техники старения- потертости,набрызги,лессировка акрилом, патинирование по краям изделия.
Спасибо,что заглянули, друзья...с нетерпением буду ждать  ваших отзывов))

Р.С. А вы заметили изменения в блоге?))

Комментариев нет:

Отправить комментарий